臺北市立圖書館兒童電子圖書館Kids'eLib ofTaipei Public Library

現在位置首頁 >好書 >得獎書
  • 回上一頁

好書

  • 館藏書籍
  • 獎項介紹

凱迪克大獎(The Caldecott Medal)

凱迪克大獎是由美國圖書館學會(American Library Association - ALA)於1938年創立的獎項。該獎項是為紀念十九世紀英國的繪本插畫家倫道夫‧ 凱迪克(Randolph Caldecott)而設立,凱迪克大獎是美國最具權威的繪本獎,得獎作品皆是舉世公認的上乘傑作。每年由美國圖書館學會(ALA)邀請教育學者、專業人士和圖書館員,組成評審委員會,從當年度出版的數萬本書籍中,選出一名首獎和二至三名傑作,頒贈凱迪克金牌獎和銀牌獎,在得獎圖書的封面上皆會貼上印有凱迪克著名插畫「騎馬的約翰」的獎牌,金色代表金牌獎,銀色代表銀牌獎。凱迪克大獎評選標準的周延與創新及著重作品的藝術價值、特殊創意,使該獎項能成為美國最具權威性的繪本獎。
網址:http://www.ala.org/

歷年得獎圖書
得獎年代得獎圖書作者
2017 Radiant Child: The Story of Young Artist Jean-Michel Basquiatillustrated & written by Javaka Steptoe
2016 Finding Winnie: The True Story of the World’s Most Famous Bearillustrated by Sophie Blackall, written by Lindsay Mattick
2015 The adventures of Beekle: the unimaginary friendwritten and illustrated by Dan Santat
2014 Locomotivewritten and illustrated by Brian Floca
2013 This Is Not My Hatwritten and illustrated by Jon Klassen
2012 A Ball for Daisywritten and illustrated by Chris Raschka
2011A Sick Day for Amos McGeeillustrated by Erin E. Stead
2010The Lion & the MouseJerry Pinkney
2009The House in the NightBeth Krommes
2008The Invention of Hugo CabretBrian Selznick
2007FlotsamDavid Wiesner
2006The Hello, Goodbye WindowChris Raschka
2005Kitten's First Full MoonKevin Henkes
2004The Man Who Walked Between the TowersMordicai Gerstein
2003My Friend RabbitEric Rohmann
2002The Three PigsDavid Wiesner
2001So You Want to Be President?Judith St. George
2000Joseph Had a Little OvercoatSimms Taback
1999Snowflake BentleyJacqueline Briggs Martin
1998RapunzelPaul O. Zelinsky
1997GolemDavid Wisniewski
1996Officer Buckle and GloriaPeggy Rathmann
1995Smoky NightEve Bunting
1994Grandfather's JourneyWalter Lorraine
1993Mirette on the High WireEmily Arnold McCully
1992TuesdayDavid Wiesner
1991Black and WhiteDavid Macaulay
1990Lon Po Po: A RedRiding Hood Story from China
1989Song and Dance ManKaren Ackerman
1987Hey, AlArthur Yorinks
1986The Polar ExpressChris Van Allsburg
1985Saint George and the DragonMargaret Hodges
1984The Glorious Flight: Across the Channel with Louis BleriotAlice & Martin Provensen
1983ShadowMarcia Brown
1982JumanjiChris Van Allsburg
1981FablesArnold Lobel
1980Ox-Cart ManDonald Hall
1979The Girl Who Loved Wild HorsesPaul Goble
1978Noah's ArkPeter Spier
1977Ashanti to Zulu: African TraditionsMargaret Musgrove
1976Why Mosquitoes Buzz in People's EarsVerna Aardema
1975Arrow to the SunGerald McDermott
1974Duffy and the DevilHarve Zemach
1973The Funny Little WomanArlene Mosel
1972One Fine DayNonny Hogrogian
1971A Story A StoryGail E. Haley
1970Sylvester and the Magic PebbleWilliam Steig
1969The Fool of the World and the Flying ShipArthur Ransome
1968Drummer HoffBarbara Emberley
1967Sam, Bangs & MoonshineEvaline Ness
1966Always Room for One MoreSorche Nic Leodhas
1965May I Bring a Friend?Beatrice Schenk de Regniers
1964Where the Wild Things AreMaurice Sendak
1963The Snowy DayEzra Jack Keats
1962Once a MouseRuth Robbins
1961Baboushka and the Three KingsAurora Labastida
1960Nine Days to ChristmasMarie Hall Ets and Aurora Labastida
1959Chanticleer and the FoxBarbara Cooney
1958Time of WonderRobert McCloskey
1957A Tree Is NiceJanice Udry
1956Frog Went A-Courtin'John Langstaff
1955Cinderella, or the Little Glass SlipperMarcia Brown
1954Madeline's RescueLudwig Bemelmans
1953The Biggest BearLynd Ward
1952Finders KeepersWill, pseud
1951The Egg TreeKatherine Milhous
1950Song of the SwallowsLeo Politi
1949The Big SnowBerta & Elmer Hader
1948White Snow, Bright SnowAlvin Tresselt
1947The Little IslandGolden MacDonald
1946The Rooster CrowsMaude & Miska Petersham
1945Prayer for a ChildRachel Field
1944Many MoonsJames Thurber
1943The Little HouseVirginia Lee Burton
1942Make Way for DucklingsRobert McCloskey
1941They Were Strong and GoodRobert Lawson
1940Abraham LincolnIngri & Edgar Parin d'Aulaire
1939Mei LiThomas Handforth