臺北市立圖書館兒童電子圖書館Kids'eLib ofTaipei Public Library

現在位置首頁 >好書 >得獎書
  • 回上一頁

好書

    利用TAB鍵移動,請以Enter鍵取得頁籤內容
  • 館藏書籍
  • 獎項介紹

英國格林威大獎 (The Kate Greenaway Medal)

格林威大獎是由英國圖書館學會(The Library Association)於1955年創設,該獎項的設立是為紀念十九世紀的兒童插畫家凱特‧格林威女士(Kate Greenaway),該獎設有「年度最傑出的兒童插畫家」、「最佳推薦獎」及「榮譽獎」。這些獎項每年由英國圖書館學會邀請「青少年圖書館協會」(The Youth Libraries Group)會長、副會長及圖書館協會成員組成「評選委員會」負責評分。該獎項的評分標準非常嚴格,著重創作精神與出版形式是否能夠符合大會遴選的角度並從繪本的編排及設計去考量,對於插畫部分,更是精挑細選,強調插圖主題必須能讓小孩理解、有所共鳴,而且講究圖文間的和諧性,就連版面設計也馬虎不得,足見格林威大獎能在許多國際權威的大獎執牛耳絕非一朝一夕。
網址:英國圖書館學會

歷年得獎圖書
得獎年代得獎圖書作者
2016The sleeper and the spindleNeil Gaiman
2015Shackleton’s journeyWilliam Grill
2014This is not my hatJon Klassen
2013Black dogLevi Pinfold
2012A Monster CallsPatrick Ness
2011FArTHERGrahame Baker-Smith
2010Harry & Hopper Freya Blackwood
2009Harris Finds His FeetCatherline Rayner
2008Little Mouse's Big Book of FearsEmily Gravett
2007The Adventures of the Dish and the SpoonMini Grey
2005WolvesEmily Gravett
2004Jonathan swift's "Gulliver"Chris Riddell
2003Ella's Big ChanceShirley Hughes
2002Jethro Byrde- Fairy ChildBob Graham
2001Pirate DiaryChris Riddell
2000I Will Not Ever Never Eat a TomatoLauren Child
1999Alice's Adventures in WonderlandHelen Oxenbury
1998Pumpkin SoupHelen Cooper
1997When Jessie Came Across the SeaP J Lynch
1996The Baby Who Wouldn't Go To BedHelen Cooper
1995The Christmas Miracle of Jonathan ToomeyP J Lynch
1994Way HomeGregory Rogers
1993Black Ships Before TroyAlan Lee
1992ZooAnthony Browne
1991The Jolly Christmas PostmanJanet Ahlberg
1990The Whales' SongGary Blythe
1989War Boy: a Country ChildhoodMichael Foreman
1988Can't You Sleep Little Bear?Barbara Firth
1987Crafty ChameleonAdrienne Kennaway
1986Snow White in New YorkFiona French
1985Sir Gawain and the Loathly LadyJuan Wijngaard
1984Hiawatha's ChildhoodErrol Le Cain
1983GorillaAnthony Browne
1982Long Neck and Thunder FootMichael Foreman
1982Sleeping Beauty and Other Favourite Fairy TalesKestrel and Gollancz
1981The HighwaymanCharles Keeping
1980Mr. MagnoliaQuentin Blake
1979The Haunted HouseJan Pienkowski
1978Each Peach Pear PlumJanet Ahlberg
1977DoggerShirley Hughes
1976The Post Office CatGail E Haley
1975Horses in Battle and MishkaVictor Ambrus
1974The Wind BlewPat Hutchins
1973Father ChristmasRaymond Briggs
1972The Woodcutter's DuckKrystyna Turska
1971The Kingdom under the SeaJan Pienkowski
1970Mr Gumpy's OutingJohn Burningham
1969The Quangle Wangle's hat and The Dragon of an Ordinary FamilyHelen Oxenbury
1968Dictionary of ChivalryPauline Baynes
1967Charlotte and the Golden CanaryCharles Keeping
1966Mother Goose TreasuryRaymond Briggs
1965The Three Poor TailorsVictor Ambrus
1964Shakespeare's TheatreC W Hodges
1963Borka: the Adventures of a Goose with No FeathersJohn Burningham
1962A.B.CBrian Wildsmith
1961Mrs. Cockle's CatAntony Maitland
1960Old Winkle and the SeagullsGerald Rose
1959Kashtanka and A Bundle of BalladsWilliam Stobbs
1958Prize withheld as no book considered suitable
1957Mrs Easter and the StorksV H Drummond
1956Tim All AloneEdward Ardizzone
1955Prize withheld as no book considered suitable