臺北市立圖書館兒童電子圖書館Kids'eLib ofTaipei Public Library

現在位置首頁 >好書 >得獎書
  • 回上一頁

好書

    利用TAB鍵移動,請以Enter鍵取得頁籤內容
  • 館藏書籍
  • 獎項介紹

德國青少年文學獎 (The German Juvenile Literature Award)

德國青少年文學獎是由德國聯邦政府部門自1956年起定期頒發的唯一一項文學獎,是德國最具影響力的童書及青少年評鑑獎項。在二次大戰後,德國政府為提昇兒童及青少年文學之品質,鼓勵兒童及青少年接觸文學、探討文學,使社會大眾重視兒童及青少年的文學發展,培養兒童及青少年獨立自主之人格,而於每年由德國青少年文學協會(Arbeitskreis fur Jugendliteratur e.V.)(The Association of Juvenile literature)的成員組成十三人的獨立評審團,其中四人必須是青少年,評選出當年最佳繪本、最佳童書、最佳青少年文學及最佳專業類書籍四大獎項。德國青少年文學獎的對象不僅限於德國本土的作家,外來的翻譯作品也佔有重要地位,幾乎佔據一半的比例。
網址:德國青少年文學協會

歷年得獎圖書
得獎年代得獎名稱得獎圖書 作者
2016 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Der Hund, den Nino nicht hatte Edward van de Vendel(Text)
2016 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Das Mädchen Wadjda Hayfa Al Mansour (Text)
2016 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Mädchenmeute Kirsten Fuchs (Text)
2016 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Im Eisland: Band 1: Die Franklin-Expedition Kristina Gehrmann(Text)
2015 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Herr Schnuffels David Wiesner (Text, Illustration)
2015 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Der Träumer Pam Muñoz Ryan (Text)
2015 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Schneeriese Susan Kreller (Text)
2014 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Und dann platzt der Kopf Christina Röckl (Text)
2014 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Akim rennt Claude K. Dubois (Text, Illustration)
2014 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Königin des Sprungturms Martina Wildner (Text)
2014 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Wie ein unsichtbares Band Inés Garland (Text)
2014 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Der Boxer- Gerda Gelse Heidi Trpak (Text) Laura Momo Aufderhaar (Illustration)
2013 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Wo ist mein Hut Jon Klassen
2013 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Der unvergessene Mantel Frank Cottrell Boyce (Text)
Carl Hunter (攝影)
2013 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Abzählen Tamta Melaschwili (Text)
2013 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Der Boxer- Die wahre Geschichte des Hertzko Haft Reinhard Kleist(Text)
Norbert Bolz (翻譯)
2012 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Mia schläft woanders Pija Lindenbaum
2012 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Frerk, du Zwerg! Finn-Ole Heinrich (Text)
Rán Flygenring (Illus.)
2012 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) TEs war einmal Indianerland Nils Mohl (Text)
2012 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Was, wenn es nur so aussieht, als wäre ich da? Oscar Brenifier (Text)
Jacques Després (Illus.)
2011 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor Martin Baltscheit
2011 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Anton taucht ab Milena Baisch (Text)
Elke Kusche (Illus.)
2011 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Tschick Wolfgang Herrndorf (Text)
2011 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Alles Familie! Alexandra Maxeiner (Text)
Anke Kuhl (Illus.)
2010 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Garmans Sommer Stian Hole
2010 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Meine Mutter ist in Amerika und hat Buffalo Bill getroffen Jean Regnaud (Text)
Émile Bravo (Illus.)
2010 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Such dir was aus, aber beeil dich Nadia Budde (Text)
2010 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Mutige Menschen Christian Nürnberger (Text)
2009 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Geschichten aus der Vorstadt des Universums Shaun Tan
2009 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Rico, Oskar und die TieferschattenAndreas Steinhöfel (Text)
Peter Schössow (Illus.)
2009 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) The Road of the Dead Kevin Brooks (Text)
2009 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Das Rätsel der Varusschlacht Wolfgang Korn (Text)
Klaus Ensikat (Illus.)
2008 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Hänsel und Gretel Jacob und Wilhelm Grimm (Text)
Susanne Janssen (Illus.)
2008 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Ein Bild von Ivan Paula Fox (Text)
2008 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) was wäre wenn Meg Rosoff (Text)
2008 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Der Kick Andres Veiel (Text)
2007 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Königin Gisela Nikolaus Heidelbach
2007 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Schwester Jon Fosse (Text)
Aljoscha Blau (Illus.)
2007 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Wir retten Leben, sagt mein Vater Do van Ranst
2007 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) "Mutter hat Krebs Brian Fies
2006 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Gehört das so??! Peter Schössow
2006 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Lilis Leben eben Valérie Dayre (Text)
Maja von Vogel (Illus.)
2006 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Wie schön weiss ich bin Dolf Verroen(Text)
Rolf Erdorf(Illus.)
2006 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍)

"Denk nicht, wir bleiben hier!"Die Lebensgeschichte des Sinto Hugo Höllenreiner Denk nicht, wir bleiben hier!

Anja Tuckermann
2005 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Han Gan und das Wunderpferd Chen Jianghong
2005 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Die Kurzhosengang Victor Caspak (Text)
Yves Lanois (Text)
Ole Könnecke (Illus.)
2005 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Schneeweiß und Russenrot Dorota Maslowska(Text)
Olaf Kühl(Illus.)
2005 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Nester bauen, Höhlen knabbern Anne Möller
2004 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Fuchs Margaret Wild (Text)
Ron Brooks (Illustr.)
2004 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Ein Schaf furs Leben Maritgen Matter (Text)
Anke Faust (Illustr.)
2004 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Marsmadchen Tamara Bach
2004 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Lieber wutend als traurigDie Lebensgeschichte der Ulrike Marie Meinhof Alois Prinz
2003 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Unsichtbar Kamm, Katja
2003 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Schlimmes Ende Ardagh, Philip (Text)
Roberts, David (Illustr.)
2003 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Prinz William, Maximilian Minsky und ich Rahlens, Holly-Jane
2003 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Geschichte der Wirtschaft Piper, Nikolaus (Text)
Blau, Aljoscha (Illustr.)
2002 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Die ganze Welt KatyCouprie, Antoin Louchard
2002 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Wir alle fur immer zusammen Kuijer, Guus (Text)
Hoogstad, Alice (Illustr.)
2002 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Ich habe einfach Gluck Alexa Hennig von Lange
2002 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Das visuelle Lexikon der Umwelt Bernd Schuh
2001 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Schreimutter Jutta Bauer, Beltz & Gelberg
2001 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Der Tag, als ich lernte die Spinnen zu zahmen Jutta Richter
2001 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Die ohne Segen sind Richard Van Camp
2001 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Sonnenfresser. Wie Pflanzen leben Susanne Paulsen
2000 Sparte Bilderbuch(最佳繪本)Eins zwei drei Tier Nadia Budde Nadia Budde
2000 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Hodder der Nachtschwarmer Bjarne Reuter Bjarne Reuter
2000 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Blueprint Charlotte Kerner Charlotte Kerner
2000 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Fraulein Pop und Mrs. Up und das Abenteuer Liebe. Ein Pop- Up- Buch zum Selberbasteln Antje von Stemm Antje von Stemm
1999 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Der rote Wolf Friedrich Karl Waechter
1999 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Eine Insel im Meer Annika Thor
1999 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Bruder Ted van Lieshout
1999 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Ted van Lieshout Tibet. Das Geheimnis der roten Schachtel Peter Sis Peter Sis
1998 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Hat Opa einen Anzug an? Amelie Fried (Text) , Jacky Gleich (Illustr.)
1998 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Zwischen zwei Scheiben Gluck Irene Dische
1998 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Blose Hande Bart Moeyaert (Text)
Rotraut Susanne Berner (Illustr.)
1998 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Haus der Kunst Susanna Partsch
1997 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Du gros, und ich klein Gregoire Solotareff
1997 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Karel, Jarda und das wahre Leben Sheila Och
1997 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) So Lonely Per Nilsson
1997 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Konigskinder. Eine wahre Liebe Reinhard Kaiser
1996 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Feuerland ist viel zu heis! Anna Hoglund
1996 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Als die Welt noch jung war Jurg Schubiger (Text)
Rotraut Susanne Berner (Illustr.)
1996 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Winterbucht Mats Wahl
1996 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Rot, Blau und ein bischen Gelb Bjorn Sortland (Text)
Lars Elling (Illustr.)
1995 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Detektiv John Chatterton Yvan Pommaux
1995 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Wenn das Gluck kommt, musman ihm einen Stuhl hinstellen Mirjam Pressler
1995 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Du fehlst mir, du fehlst mir! Peter Pohl , Kinna Gieth
1995 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Die Zeit ist kaput Klaus Kordon
1994 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Macker David Hughes
1994 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Kannst du pfeifen, Johanna Ulf Stark (Text)
Anna Hoglund (Illustr.)
1994 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Sofies Welt Jostein Gaarder
1994 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Anne Frank Ruud vaan der Rol , Rian Verhoeve
1993 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Frau Meier, die Amsel und Das Barenwunder Wolf Erlbruch
1993 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Der Hund, der unterwegs zu einem Stern war Henning Mankell
1993 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Jack A.M. Homes
1993 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Safari ins Reich der Sterne Helmut Hornung
1992 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Die Reise nach Ugri-La-Brek Thomas Tidholm (Text)
Anna-Clara Tidholm (Illustr.)
1992 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Siebenstorch Benno Pludra (Text)
Johannes K.G. Niedlich (Illustr.)
1992 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Kariuki und sein weiser Freund Meja Mwangi
1992 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Linsen, Lupen und magische Skope Pelle Eckerman (Text)
Sven Nordqvist (Illustr.)
1991 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) eins, funf, viele Kveta Pacovska
1991 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Taube Klara. Mit Materialien Wolf Spillner
1991 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Wir Kuckuckskinder Anatoli Pristawkin
1991 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Die eiserne Lerche Michail Krausnick
1990 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Aufstand der Tiere oder Die neuen Stadtmusikanten Jorg Steiner (Text)
Jorg Muller (Illustr.)
1990 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Rennschwein Rudi Russel Uwe Timm (Text)
Gunnar Matysiak (Illustr.)
1990 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Jan, mein Freund Peter Pohl
1990 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Wie kommt der Wald ins Buch? Irmgard Lucht
1990 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Meines Bruders Huter Israel Bernbaum
1989 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Papa wohnt jetzt in der Heinrichstrase Nele Maar (Text)
Verena Ballhaus (Illustr.)
1989 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Die Zeit der geheimen Wunsche Iva Prochazkova (Text)
Peter Knorr (Illustr.)
1989 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Zeit fur die Hora Ingeborg Bayer
1989 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Samuel Tillerman, der Laufer Cynthia Voigt
1988 Sparte Bilderbuch(最佳繪本) Abschied von Rune Marit Kaldhol (Text)
Wenche Oyen (Illustr.)
1988 Sparte Kinderbuch(最佳童書) Deesje macht das schon Joke van Leeuwen
1988 Sparte Jugendbuch(最佳青少年文學) Die Wolke Gudrun Pausewang
1988 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Linnea im Garten des Malers Christina Bjork (Text)
Lena Anderson (Illustr.)
1988 Sparte Sachbuch(最佳專業書籍) Turme Paul Maar